Карло Коллоди

Пиноккио

6+RU
2h 15min  / Два действия
Большой зал

О спектакле

Драматизация: Ли Холл
Премьера: 06.03.2016.

Необычна версия известной итальянской сказки “Пиноккио”, поставленная голландским режиссером  Яном Виллемом ван ден Боссом, потому что впервые главный герой рожден не деревянной куклой, а ... скелетом. В куклах-скелетах мы распознаем и других персонажей сказки – Джепетто, Кота, Лису, Сверчка.

В черно-белом графичном пространстве сцены в стиле итальянской commedia dell’arte традиционные “чудеса” театра кукол — марионетки, полёты предметов в темноте – несомненно развеселят публику, но всё же главное в спектакле – превращение Пиноккио в настоящего мальчика. И как бывает в жизни, на этом пути главный герой попадает в разные ситуации, порою страшные, порой смешные.

Создатели спектакля предлагают смотреть на всю эту историю как на игру.

Творческая команда

Режиссер:
Ян Виллем ван ден Босс
Художник, сценограф:
Рейнис Петерсонс
Композитор :
Раймондс Тигулс
Xореограф:
Инга Раудинга
Перевод с английского языка:
Дмитрий Петренко

В ролях

Родион Кузьмин–Pейзвих
Элина Феофанова
Владимир Свобода
Александр Ионов
Юлия Мещерякова
Лилия Суна
Кристина Варша
Юрий Лунык

Отзывы

Olga

Не рекомендую. Ужасный спектакль. Особо сцена повешения за голову. Пустой зал. Многие уходили на 10-30 минуте, не дождавшись перерыва.

Перепост

omka: Моему шесть,до семи далеко еще. Страха не было вообще,он хохотал всю дорогу. Мы когда шли на спектакль,я рассказывала ему,что там будут только скелеты. Вдобавок ко всему в фойе по телевизорам показывали как создатели черпали вдохновение из диснеевского мультфильма 1929 года -в котором есть обожаемая моими детьми песня scary sceletons,тут уж мой совсем обрадовался. В тему,так сказать,попали. kaktus: Видимо от ребенка зависит. Мы с моей шестилеткой вышли в самом начале еще. Она до стх пор с ужасом вспоминает. 9-летка мой конечно смеялся, но говорит неприятный осадочек остался. Мне самой так ужас ужасный, а не детский спектакль. mamagenija: Меня тянуло ко сну(может не выспалась), а ребёнок (7лет) заявил , что хочет ещё раз посмотреть. Несмотря на не обычность постановки, всегда с восхищением смотрю на работу актёров кукольного театра, многих из них даже дети с радостью узнают. Особенно Мещерякову, и теперь конечно Кузьмина. Улыбка

Светлана

Не рекомендую смотреть спектакль. По моему мнению, подобное прочтение детской сказки не предназначено для детской аудитории.

Коллектив учителей и детей

После просмотра спектакля «Пиноккио» провели опрос среди учителей и детей. Положительные, яркие эмоции вызвали музыкальное сопровождение, песня «Страна забав», танцы, декорация, большие куклы, живое общение со зрителем. Спектакль живой динамичный, интерактивный… По результатам опроса 80% ребят посоветовали бы посмотреть этот спектакль своим друзьям. По опросу учителей возрастная аудитория могла бы быть с 8+. Спектакль вызвал неоднозначные чувства и эмоции. Скорее противоречивые, представление вызвало контраст эмоций (страх – радость, тревога и спокойствие, дети эмоционально переживали за главного героя). В общем сюжетная линия была понятна. Были моменты, которые испугали и насторожили ребят. Остро отреагировали на повешение Пиноккио за голову (изменить позу), осквернение могилы девочки с голубыми волосами, двойное убийство сверчка, большая кукла над залом, запах после взрыва, курение на сцене. Спасибо за яркие эмоции.

Зритель

Спектакль не понравился. Ушли на 20 минуте не смогли досидеть с сыном 6 лет до перерыва сказка светлая добрая и поучительная а спектакль барахло и ерунда

Лариса

Мы с учениками 3 класса посмотрели предпремьерный показ "Пиноккио". Спектакль оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, хочется похвалить театр за то, что идет на эксперименты, ищет новые пути, как привлечь зрителя, а с другой стороны, хочется, чтобы эти новшества, как и раньше, сеяли в еще несформировавшихся умах малышей разумное, доброе и вечное. Мнения ребят, посмотревших спектакль, были самыми разнообразными: от восторга до страха и недоумения. Когда приводишь детей в театр, то хочется, чтобы они вышли из зала, наполненные высокой культурой, получили бы там урок красивой литературной речи, ведь в основе спектакля лежит произведение писателя. Но когда во втором действии со сцены начинают долетать слова типа "по.а" и "зад..ца", а дети в это время начинают стыдливо хихикать, то и взрослым, сидящим рядом, становится стыдно... Ведь потом ребята образец такой культуры перенесут в свою жизнь, а 6-7-летки, пришедшие в 1 класс, на уроке чтения на букву п назовут именно это слово, дай Бог, чтоб не похлеще. Несомненно, задумка превращения скелетика в человека является оригинальной и интересной. Приобретая опыт, знания, пройдя через множество испытаний, Пиноккио, как бы "наращивает кожу", став в итоге настоящим человеком. Но я, к примеру, весь спектакль чувствовала себя как в преисподней. Это угнетало и создавало ощущение не радости от просмотра, а какой-то безысходности и тьмы. Мое личное мнение, что родителям, прежде чем пойти на спектакль, надо проводить с детьми долгую предварительную подготовку, познакомиться с оригиналом, иначе дети будут всю оставшуюся жизнь представлять Пиноккио именно в таком образе.

Елена

Мы с подругами и их детьми посетили спектакль Пинокккио. Хочется написать отзыв. Спектакль очень необычный, даже можно сказать фантастический. Очень понравился всем. Не для впечатлительных детей, конечно. Желательно заранее провести беседу с ребенком, чтобы подготовить. Позабавили нас и отсылки к Незнайке, где праздные дети превращались в ослов :) Моему сыну 9 лет, некоторые моменты пришлось объяснять. Но в целом, спектакль очень интересный, актерская игра, особенно Пиноккио, бесподобна. Спасибо режиссеру, актерам, звуко- и светорежиссерам и конечно мастерам кукольникам!

Tava atsauksme

* Если отзыв не соответствует общепринятым нормам, Театр кукол вправе его не публиковать

Personas datu pārzinis - VSIA "Latvijas Leļļu teātris", reģ.nr. 40003782984, adrese: Kr.Barona iela 16/18, Rīga, LV-1050;
Kontaktinformācija: e-pasta adrese: info@lelluteatris.lv, tālrunis + 371 67285418

Отзыв отправлен!

Mēs izmantojam savas un trešo pušu sīkdatnes, lai uzzinātu, kā jūs izmantojat mūsu mājaslapu un nodrošinātu mājaslapas funkcionalitāti. Lai uzzinātu vairāk par mūsu sīkdatņu politiku, lūdzam noklikšķināt uz pogas “Vairāk informācijas”.

Jūs varat piekrist visām sīkdatnēm, noklikšķinot uz pogas “Piekrītu” vai noraidīt, noklikšķinot uz pogas “Nepiekrītu”.

Noklikšķinot uz pogas “Nepiekrītu”, tiks izmantotas tikai funkcionālās sīkdatnes, kuras ir nepieciešamas, lai nodrošinātu tīmekļa vietnes darbību.